Роликовый стенд. Эскизы, планы, задумки.

Итак, принципиальная схема понятна, переходим к частностям. А их, прямо говоря, немало)

Пункт первый — подшипники под колёсами это, конечно, хорошо, да только учитывая вес наших подвижных единиц как-то слабовато, узковато и… если внимательно приглядеться к фото из предыдущего поста можно увидеть прилегание колеса и подшипника — практически точка. И самое плохое в этой точке — передача сил.

То есть, на радиальный подшипник действуют, кроме радиальных сил, ещё и упорные. В случае игрушки это прокатит, в случае Осьми Вершковой… на пару раз))) Поэтому, надо делать переходной ролик, который силы передаст равномерно и правильно.

Пункт два — под подшипник нужно вытачивать проставку, которую, в свою очередь, крепить к основанию. То есть, без токаря не обойтись)


Пункт три — понравилась рама стенда, но… если распилить вдоль профтрубу она такую нагрузку не выдержит. Есть вариант профиля, который применяется для откатных ворот, но… цена в 3 тыс руб за погонный метр не радует.

Поэтому будем варить сами — из полосы 5х50 и двух уголков 20х20х4. На схеме цифра 4

 

Данное решение позволит сделать прочно и даст возможность регулировать стенд под разные базы колпар.

Поперечная жёсткость будет без регулировок (ведь колея в 356 мм самая правильная и верная). Двух съёмных распорок должно хватить. Циферка 3

Ролик (циферка 1) будет аккурат над несущим рельсом (циферка 2). Подуклонку задаст ролик, место соприкосновения рамы и головки рельса проложу резиной (не будет скользить, нивелирует осевые нагрузки).

Ну что, звоню токарю)))

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *