А совпадут ли ШИМ-регуляторы?

И вот уже первый вариант электрики на операционном столе!

Точнее, это монтажная плата моторного отсека (МО) и кучку проводов идущих к пульту управления (ПУ) и приборному щитку (ПЩ). Провода сразу в сторону — там хоть и надо перепаять некоторые разъёмы, но это не сейчас. А вот монтажную плату сразу в дербан!

И, скорее всего, во втором дубле от неё останется не так уж и много — клемник ввода, шунт, нулевая планка… а! Винтики крепежа Шим-регултора останутся)

А старый ШИМ (на 12 вольт), две релюшки (система перевода зарядка 24 — работа 12) и всё остальное — на склад)

 

И вот уже осталось скрутить регулятор… а дайка я сравню его с новым… как там с распайкой проводов, как с выходами…

 

Достаю из пупырчатого пакетика новый ШИМ, кладу рядом, начинаю сравнивать и… ахтунг! На потенциометр провода уходят в другом порядке!

 

Вопрос — это что-то меняет? Конечно меняет! У меня же вместо потенциометра используется набор сопротивлений для задания позиций! Значит надо первым делом сравнить потенциометры новый и старый — как там дела.

Только где этот старый потенциометр… да кто бы знал) И полчаса я провёл в поисках))) Но нашёл! Сравнил и понял — китайские товарищи решили поменять чёрный и красный проводки местами, при этом не поменяв сути! Молодцы, мать их китайскую)))

С реверсом дело обстоит проще — у меня изначально шли три провода на пакетный переключатель. И центральный и у меня и у китайцев одинаково жёлтый) Ну а два других… подберём при испытаниях.

 

Кстати, вот для таких испытаний и нужен роликовый стенд. Надо бы его быстрее доделать.

Ну а пока суть да дело, пока то тут вылезет, то там стол потихоньку перегрузился различными компонентами, схемами, инструментами…

 

И решил я сделать перерыв. Но не на долго)))

4 комментария к “А совпадут ли ШИМ-регуляторы?”

  1. Кирилл

    а не проще приделать потенциометр к многопозиционному переключателю механически и получить тоже самое, да и плавность и непрырывность работы шим останется.

    1. Потенциометр хорош при солнечной погоде, а когда ПС будет эксплуатироваться круглый год 7/24, то только переключатель)

  2. …. «Достаю из пупырчатого пакетика новый ШИМ, кладу рядом, начинаю сравнивать и… ахтунг! На потенциометр провода уходят в другом порядке!»…

    Лучше конечно, прозвонить. Не стал бы доверять цвету проводов. А то мало ли

    1. Если провода перепутаны, то при испытаниях двигатель запустится сразу на максимальные обороты. Но прозвонить можно, для спокойствия)

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *