Облом с закладным кабель-каналом.

Не всегда работа проходит гладко и я с первого раза добиваюсь необходимого результата. Бывают и обломы, и трата времени, и трата денег… всё бывает) Так случилось и с закладным кабель-каналом в крышу Пчёлки.

Каркас сварен, покрашен, перевезён в «Секретный цех» и готов к оклейке пенопластом. Но сначала надо проложить кабель-канал для разводки в дальнейшем электрики.

 

Для его изготовления я закупился тройниками и уголками, которые применяются для изготовления водопровода, но вот их соединение решил сделать не на спайке, а использовав метод увиденный в Ютубе. И когда только этим диайвайщикам руки переломают…

 

Мне нужно было соединить закупленные элементы между собой так, чтобы на углах получились плавные повороты…

 

… а где то просто выходы для проводов.

 

И всё это, соединенное трубами, должно было составить вот такую систему

 

Посмотрев «опыт» Ютубных мастеров я запасся инструментом

 

Подготовил проставки из труб и приступил к работе.

 

А технология следующая — берём что-то имеющее трубную резьбу (в моём случае, как и рекомендовали «эксперты», были заглушки трубы в полдюйма), нагреваем их чем-то нагревательным (в моём случае это был технический фен), затем хватаем пластиковый элемент и насаживаем его на разогретую заглушку, после чего быстро окунаем в воду. Метал остывает, пластик остывает и можно скрутить одно с другого и получить в пластиковой заготовке резьбу.

Гладко было на бумаге…

Короче, для проставок, как показала практика, лучше использовать бочонок с внутренней резьбой

 

Если заготовку не охладить, то вместо резьбы мы при скручивании матрицы получим результат сомнительного качества…

 

… а можем получить вот такой (если сразу охладим)

 

Я по этой технологии наплавил резьбу вот в таком количестве пластиковых шалобушек.

 

И даже смог скрутить вот такую фиговину

 

Но! Это мазохизм чистой воды! Либо забава для извращенцев, которые рекомендуют из этой хрени собирать разбираемые садовые водопроводы.

А дело вот в чём — после полного остывания пластика резьба меняет свой размер в сторону… да какая хрен разница в какую, главное, что её невозможно вкрутить одну в другую! Надо опять брать матрицу, ключи, крутить туда-сюда… если чуть перекосили — досвидос пластиковая резьба!

В итоге — потраченное время, деньги и время…

Для сада возьмите ПВХ трубу и не еб…те мозги. Для кабель-канала… буду думать. Хорошо хоть, что эта пластмасса стоит не так дорого…

А просто вставить одно в другое не выйдет — разница диаметров в 2 мм. Причём, пластик достаточно твёрдый и подгонка одного под другое при помощи напильника то ещё извращение…

В общем, я не рекомендую.

 

2 комментария к “Облом с закладным кабель-каналом.”

  1. Кирилл

    что то не понял для чего такой мазохизм в кубе… изготовление резьбы, вживление в пенопласт и венец страданий протяжка проводов… тоже самое из гофры пвх-пнд с тройниками и углами и плавными поворотами можно сделать, но секас с протяжкой останется

    1. По поводу использования специализированного пром канала полностью согласен — там есть все элементы и сборка его не представляет трудности. Трудность возникла купить его в нужный момент — ну не оказалось его в магазинах шаговой доступности, а ехать дальше не было возможности. И тогда решил испробовать способ с пвх водопроводными, а заодно и проверить то, что так легко и просто делают «мастера» на экране ПК)))

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *