Экран для покоса.

Делая гербицидную поливалку вспомнил о том, что ещё несколько лет назад сделал попытку изготовить ещё одно приспособление для обслуживания пути летом — экран для покоса.

Дело в том, что когда косишь триммером траву часть её, уже в скошенном состоянии, попадает на путь и там сначала засыхает, потом перегнивает и становится питательной средой для разного рода сорняков. Вычищать скошенную траву из шпальных ящиков весьма проблематично, если не сказать невозможно)

Нет! Если сделать пылесос для этого занятия, то процесс пойдёт на ура) Но только времени его делать пока нет. Поэтому мысль заработала не в сторону уборки, а в сторону её предупреждения)

И так, раз скошенная трава летит на путь её надо в полёте задержать. А что может задержать лучше, чем стена? Вот и решил я сделать экран, который мог бы перемещаться по дороге и защищать оную от скошенной травы.

С изготовлением экрана вопросов не возникло — профтруба 20х20х2, фанера, немного сварки-болгарки) А вот с ходовой…

Первоначально, в качестве ходовой рамы для перемещения данной конструкции была выбрана самая маленькая вагонетка

 

 

Но очень быстро выяснилось, что веса вагонетки недостаточно и она с раскрытым экраном просто переворачивается)))

Второй вариант предполагал размещение экрана на Помощнице

 


Тут уже переворота не было, но возникла другая проблема — экран надо регулировать ближе-дальше от пути, а как это сделать?…

Пока суть да дело рамки экрана ушли в разные хозяйственные изделия, а я достал новую профтубу и продолжил творить.

На этот раз был сварен скелет экрана и специальное основание с возможностью приближать или удалять экран от центра пути.

 

Но тут… возникли другие неотложные дела и проект остался недоделанным) Возможно, что в этот год у меня дойдут руки до этой приспособы, но это не точно)))

П.С. Как покажет себя в работе данный девайс не знаю, поэтому к изготовлению его не рекомендую)

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *