Шкафчик от хороших людей.

С началом летнего сезона потребовалась на даче вода. Олды помнят, что в прошлом году, после того, как я сделал колонку, вся арматура (реле, разводка и прочее) находилась в люке. А для электрики и обслуживания это неудобно.

И решил я вынести мембранный бак с релюшками на свежий воздух, но под крышу от осадков) А для этого нужно было изготовить шкафчик небольшой. И вроде бы делов то там — на базу за листом металла, распиловка, сварка и подгонка, рассверловка, подготовка к покраске и покраска — всего-то на неделю, но нет той недели и надо прямо сейчас!

Поэтому ищем и находим подходящий вариант — ящик для газовых баллонов на две штуки.

Всё удовольствие обошлось в 4 тыс руб и приехало из магазина (сам я его привёз) вот в такой коробочке.

 

В коробочке лежали вот такие детали…

 

… инструкция, пакетик с крепежом и штука для навески замка.

 

Из всего этого получился вот такой симпатичный шкафчик из оцинкованной стали и уже покрашенный в приятный коричневый (шоколадный) цвет.

 

В принципе, на этом пост можно было бы и закончить, но как-то меня переполняют эмоции от его сборки. И сейчас я ими с вами и поделюсь)

Итак, начал я собирать эту штуковину, взял винтик М5 потай голова, прикрутил гаечкой соответствующей, потрогал… вроде бы крепко, борт стоит. Отвернулся за вторым винтиком… за спиной БАХ-БАБАХ! Поворачиваюсь — картина маслом)

 

Фото элемента поближе

 

Думаю, что-то здесь не так… Взял измерительный инструмент, меряю диаметр крепёжных отверстий…

 

Почти 6 мм! 6 мм, Карл! Почему винты 5 мм? Какой технолог это придумал — на отверстие 6 мм давать винты 5 мм?…

Ладно, двигаемся дальше.

Собираем, собираем и тут… не хватает гаек!

 

Да, я собирал шкафчик в мастерской. Да, у меня в мастерской есть гайки таких размеров и резьб, о которых мало кто и догадывается. Но если бы я привёз это чудо на дачу и стал бы собирать там, а тут раз и не хватает крепежа!

Ладно, двигаемся дальше.

Доходим до дверей. Петлями служат те же винтики М5 голова потай, которые фиксируются самоконтрящимися (с пластмассовой вставкой) гайками.

 

 

За позиционировать гайку сверху ещё пол беды, снизу… танец с бубном)

Кстати, если дверью активно пользоваться, то краски в месте прилегания деталей хватает на десять-двенадцать открытий. После наблюдаем оцинковку.

Ладно, двигаемся дальше.

Проушина под замок. Вроде бы что может пойти не так? Но как я её ни крутил, как не прикладывал, как не позиционировал, но гайки винтов оказались снаружи! Почему? Да потому, что отвёртку в место соединения на просунуть нормально, мешает сама проушина (красная стрелка на фото)

 

Да, можно поставить отвёртку под острым углом относительно винта и заниматься техническим онанизмом, но почему в самой проушине не сделать два, ДВА, грёбаных отверстия под отвёртку сразу на производстве? Что сложного?

А так как под углом винты нормально не затянешь вид сего элемента в итоге таков

 

Теперь, что касается некоторых измерительных данных. Толщина металла 0,8 мм и слой краски

 

Причём, заметьте, через этот порожек надо перекинуть наполненный газом пятидесяти литровый баллон с газом. Долго этот элемент сохранит свою форму?

Внутренняя ширина в собранном виде 315 мм

 

Внутренняя длинна в собранном виде 775 мм

 

Каких либо отверстий для ввода и вывода шлангов в шкафчике нет. То есть, где надо, там и сверлишь)

Для моих условий и задач шкафчик подошёл на ура — есть место под мембранный бак и рядом есть место под один газовый баллон.

 

Как выполнена разводка на воду покажу в следующем посте.

Что касается защитных качеств шкафчика… Если бы мне дали задание вскрыть такой ящик, то при наличии монтировки это займёт считанные минуты. Но от непогоды и от хороших людей ящик защитит надёжно)))

П.С. Заменил винты М5 потай голова на М6 с нормальной головой и самоконтрящимися гайками. Конструкция стала более жёсткой и надёжной)

 

 

 

1 комментарий к “Шкафчик от хороших людей.”

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *