Роликовый стенд. Раздумье…

Привет, АЭСЗшники!

Вот уже долгое время приглядываюсь я к одной, весьма интересной, приспособе — роликовому стенду. И чем больше присматриваюсь, тем всё больше понимаю его необходимость для моих условий.

Данные агрегаты любят использовать наши западные коллеги, когда ведут отладку паровых машин на своём подвижном составе. Для этого испытуемый паровоз ставится своими ведущими колпарами на ролики, колёса крутятся, лавеха мутится и можно отладить работу всего рычажного механизма на удобном для работы месте, а не бежать за локомотивом попутно что-то подкручивая и подтачивая)

На приведённых ниже фотографиях как раз показан такой стенд, оборудовнный ванночкой для сбора воды (где пар, там и вода) и смазывающих жидкостей.

 

 

 

 

Данный стенд рассчитан на две колпары, но есть и более полномасштабные решения. Причём, обратите внимание, регулировать можно не только по жёстким базам подвижного состава, но и по ширине колеи. Это делает данный стенд более функциональным, если, конечно, у вас много друзей что-то мастерящих и испытывающих. А у нас в ДачЖелДоре… полтора полуживых землекопа копашатся)))

 

А вот видеофрагмент работы данного агрегата

Для чего такая штуковина нужна мне? Для Пчёлки) Она уже застоялась рядом с моей кроватью. А везти её на дачную ОВЖД пока не получается. Поэтому и ищется решение задачи по проверке ходовых позиций контроллера, тормозной системы, рассчёта скоростных характеристик не сходя с места.

Хотя для снятия скоростных характеристик придётся что-то придумывать из электронно-вычислительного оборудования, но… главное движение, остальное приложиться)

В общем, думаю…

4 комментария к “Роликовый стенд. Раздумье…”

  1. МишкаМишка

    Я паровоз просто приподнимаю, подставляя под раму брус. И всё отлично крутится, стоя на месте.
    Не думаю, что Ваш паровоз будет неподъемным.

    1. Как вариант «на коленке» озвученный способ подходит. Но хочется работать на нормальном верстаке)))
      Плюс к этому, есть мысль дополнить стенд одним девайсом. О нём расскажу в ближайших постах.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *