Роликовый стенд. Сварить или сделать на болтах?

Вот это вопрос) Ведь каждый путь имеет свои плюсы и свои минусы.

Начнём со сварки — если приварить основание каретки к общему основанию, то в плюсах жёсткость, крепость и… и вроде бы всё)

Если сделать на болтах, то в плюсах удобство хранения (разобрал, аккуратно сложил в ящик), легче переносить (общий вес одной стороны стенда в сборе приближается к 20-ти кг), и главное — если вдруг понадобиться обкатать какой-то ПС под колею отличную осьми вершковой, то можно быстро переделать рамку основания под другой размер крепления кареток.

Варить оно быстрее и удобнее — бери да вари. Болтовое соединение… куча разметок, подбор крепежа, сборки-подгонки, дополнительные усиления рамки основания… лениво…

И всё же победил вариант с болтами)

Для его реализации первым делом усилил рамки основания ещё двумя уголками.

 

В качестве крепежа решил использовать болты М10 прочностью 8.8, так как если даже вес подвижной единицы будет килограмм 600-т, то на один болт будет приходиться усилие в 50 кг.

 

Сам процесс работы прост, но трудоёмок — сначала всё рассчитать, подогнать, разметить. Затем просверлить отверстия диаметром 4 мм в основаниях кареток

 

При этом внимательно следить дабы не было смещений отверстий на разных основаниях. После закрепить струбцинами основания кареток на рамке и тем же сверлом просверлить отверстия в рамке с одной стороны…

 

… и с другой стороны.

 

Затем берём сверло диаметром 10 мм и пошла Курская битва. Сначала сверлим отверстия в основаниях кареток, затем в рамке. После позиционируем все и если где-то что-то чуть-чуть при сверлении сместилось проходим весь бутерброд.

И во время всего этого процесса вспоминаем сломанные сверлильные стойки и думаем об изготовлении новой. Но об этом будет отдельный рассказ)))

А пока собираем изделие в кучу и переходим к следующей операции, но о ней в следующем посте)

 

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *