Гербицидная поливалка 2.0 Мысли о переделке.

Помнится, пару лет назад сделал я гербицидную поливалку для опрыскивания сорняков составами глифос-содержащими, дабы оные на пути не росли и движению не мешали. Анализ полученного опыта показал, что пришло время переделать первый вариант на второй. Дабы он был удобнее, легче, производительнее, унифицирован на крепёж к различному ПС и прочее, и прочее (тут Остапа опять унесло, но он обещал вернуться)))

Итак, начнём с выявленных недостатков:

1. Вес — тут уж я, как и всегда, заложил прочности на века))) В результате, без использования противовеса в 16 кг вагонетка с прикреплённой к ней поливалкой клюёт носом и не перемещается)

2. Площадь обработки гербицидом — так как корпус низкий факел разбрызгивания ограничен небольшим пятном. Следовательно, какие то сорняки остаются не обработанными.

3. Мобильность — пока поставишь, пока настроишь, пока польёшь да разберёшь… времени пол дня проведёшь)))

А тут возникла мысль ещё и дорожки пешеходные обрабатывать глифосом… А как такую каракатицу по ним возить?)

Поэтому, вариант номер два должен быть лёгким, компактным, устанавливаться на подвижной состав и на тележку для дорожки, иметь хорошую площадь орошения. Плюс, по мелочам там горстку насыпать)

Но начну с факела разбрызгивателя. Как оказалось, из опыта построенной поливалки, 20 см от разбрызгивателя до земли… маловато) Значит надо увеличить расстояние и посмотреть на результат.

Первый опыт был поставлен с высоты в 30-ть сантиметров.

 

Как видно по фотографии основной факел уложился в окружность диаметром 10 сантиметров. Далее покрытие есть, но уже не такое плотное и на диаметре 15 сантиметров оно практически заканчивается

 

Увеличиваем высоту до 40 сантиметров. Результат, если честно, особо то и не изменился — максимум 18-ть сантиметров, сантиметров 13-ть плотно.

 

Поднимать выше нет смысла, ибо тогда корпус поливалки становится неоправданно высоким. Поэтому, делаем прикидку на бумаге относительно колеи железной дороги. Ниже представлен рисунок в масштабе на диаметр факела 15-ть сантиметров.

 

Как видно, основные зоны чётко обрабатывают основную площадь, а дополнительные, имея перехлёст, обработают оставшиеся полоски.

Теперь прикидываем высоту корпуса поливалки. Для этого рисую другой рисунок

 

Из него следует, что высота поливалки должна быть 25 + место для монтажа труб подачи (это где-то сантиметров пять). В результате получаем высоту в 30-ть сантиметров.

Далее переходим к расчёту необходимых материалов и их шинковке под размер. У меня получились вот такие данные.

 

Сами распылители я беру с хозяйственных прыскалок, типа таких

 

Благо, что в хозяйстве постоянно заканчиваются какие-то из этих жидкостей и проблем с распылителями нет.

Ну всё, пора ехать за деталями и начинать сборку)

1 комментарий к “Гербицидная поливалка 2.0 Мысли о переделке.”

  1. Михаил

    Пока американцы несколько лет изобретали ручку, которая может писать в космосе, русские использовали карандаш

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *