Два вопроса на засыпку.

Очень интересные решения перевести движение с одного пути на другой попались мне в сети Интернет. На первый взгляд всё просто, но если присмотреться… Давайте посмотрим внимательно)

Итак, первая фотография.

На ней мы видим стрелочный перевод на пять путей идущих в депо. Если бы это была стрелка рамная (она же шлёп-стрелка) вопросов бы не возникло. Есть такая рабочая конструкция. Если бы это была сложная конструкция остряковой стрелки, то и там вопросов бы не возникло. Но тут переводится весь путь сразу.

Вопрос — что это за рельсы такие гуттаперчевые, которые вертикальную нагрузку от ПС держат, но, в тоже время, позволяют легко себя сгибать по горизонтали?

Фотография номер два.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

 

Тут мы видим что-то типа перекрёстного стрелочного перевода (в простонародье англичанку). Но там куча рельсов, остряков и прочего. А тут мы видим жёсткую конструкцию, типа транспордера.

Вопрос — как оно переводится по диагональному движению?

Накидайте своих мыслей в комментарии)

2 комментария к “Два вопроса на засыпку.”

  1. Если собрать пакет из полос поставленных на ребро и дать им возможность скользить друг относительно друга, тогда они и нагрузку вертикальную будут держать, и изгибать их в каких то приделах будет возможно. А на второй фото как мне кажется рельсины по концам соединены с попереченой, такой а ля ромб получается… наверно даже лучше сравнить с рулевой трапецией, как на классике например…

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *