Уксус против ржи.

В прошлый раз, когда я рассказывал о борьбе со ржой посредством уксуса, я забыл показать результаты. А тут представилась такая возможность)

Итак, имеем вот такого вида полосу (первое фото выше). К сожалению, её поражение ржавчиной весьма существенно и с этим надо что-то делать.

Этап первый — зачищаем (на сколько это возможно) полосу болгаркой, применяя лепестковый диск зернистостью Р40 и ниже (бывает 32 и 24)

Затем находим подходящую пластиковую ёмкость и опускаем туда наши детали. Если деталей много или они плоские, то между оными прокладываем разделитель (спички, мелкие гвозди или саморезы и прочее). Далее заливаем всё уксусом так, чтобы деталь была погружена в него полностью, ёмкость ставим в полиэтиленовый мешок или используем стреч-плёнку для того, чтобы запах от уксуса не куксил всё вокруг и ждём…

Я, как правило, даю настояться раствору около недели, а затем начинается самое интересное)

Вот так выглядела ёмкость с положенными в неё полосами (вид полосы до вверху)

 

Снимаю твёрдую пену в пакетик и откладываю его в сторону

 

Затем аккуратно вынимаю заготовки и укладываю их на впитывающее основание. В качестве оного могут быть использованы бумажные салфетки, туалетная бумага и прочее, что не жалко будет потом выкинуть.

Беру бутыль ёмкостью 5 литров и сливаю в неё использованный раствор уксуса. Будет ли он эффективен при втором использовании? Пока не знаю, но есть идея провести эксперимент)

На дне ёмкости остался твёрдый осадок — это отпавшая ржа. Её тоже перекладываю в пакетик к твёрдой пене.

 

Теперь заготовки надо отмыть от уксусного раствора. Для этого я применяю бодягу из воды и Санокса

 

Санокса наливаю на глаз, но не жадничаю))) Конечно, хорошо бы дать заготовкам полежать в этом реактиве часиков парочку, но у меня в тот момент времени не было и я начал отмывку. Для этого использую хозяйственную щётку.

 

Результат виден не вооружённым глазом — вверху грязь, внизу чистота)

 

А это сравнение двух заготовок до и после.

 

После промывки надо заготовки сразу вытереть, иначе на них образуется лёгкий слой свежей ржи. Но этот слой уже не идёт ни в какое сравнение с тем, что было. И его бы не было, если бы я дал заготовкам полежать в растворе Санокса пару часиков)

 

Но если взять корщётку и слегка (именно слегка) пройтись ей по плоскости, то от желтизны не останется и следа)

 

Теперь можно приступать к работе с металлом.

2 комментария к “Уксус против ржи.”

  1. Какова примерно себестоимость (по деньгам) и время затраты всего процесса?

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *